Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в апреле 2015 года

Скачать в PDF

30 апреля 2015 года

В апреле 2015 года произошло сразу несколько ярких событий в сфере информационной безопасности.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АПРЕЛЯ

  • Попытки злоумышленников осуществить таргетированную атаку на несколько российских оборонных предприятий.
  • Появление нового многокомпонентного банковского троянца, представляющего угрозу для клиентов ряда кредитных организаций.
  • Распространение опасных бэкдоров для ОС Windows и Linux.
  • Появление новых вредоносных программ для мобильной платформы Google Android.

Угроза месяца

В начале апреля специалисты компании «Доктор Веб» завершили исследование опасного многокомпонентного банковского троянца, получившего название Trojan.Dridex.49. Данная вредоносная программа состоит из компонента, формирующего конфигурационные данные, необходимые для работы троянца, и запускающего саму вредоносную программу, ядра и дополнительных модулей. Характерной особенностью данного троянца является то, что для связи с управляющим сервером он использует P2P-протокол.

В зависимости от заданных параметров Trojan.Dridex.49 встраивается в процессы Проводника (explorer.exe) или браузеров (chrome.exe, firefox.exe, iexplore.exe). Все сообщения, которыми он обменивается с управляющим сервером, шифруются. На инфицированном компьютере эта вредоносная программа может играть одну из трех возможных ролей:

Иными словами, для обмена сообщениями ботнет Trojan.Dridex.49 использует цепочку вида bot -> node -> admin node -> другие admin node -> управляющий сервер. Для обеспечения безопасности соединения троянцы осуществляют обмен ключами. В целом схема взаимодействия внутри бот-сети выглядит следующим образом:

screen

Основное предназначение Trojan.Dridex.49 заключается в выполнении веб-инжектов, то есть встраивании постороннего содержимого в просматриваемые пользователем страницы различных финансовых организаций.

Троянец может похищать вводимые пользователем в различные формы конфиденциальные данные и позволяет злоумышленникам получить доступ к банковским счетам жертвы с целью кражи хранящихся там средств. Специалистам компании «Доктор Веб» известно более 80 банковских сайтов и других интернет-ресурсов, на которых Trojan.Dridex.49 может красть информацию, среди них — такие известные финансовые организации, как Royal Bank of Scotland, TCB, Santander, Bank of Montreal, Bank of America, HSBC, Lloyds Bank, Barclays и многие другие. Сигнатура Trojan.Dridex.49 добавлена в вирусные базы, поэтому пользователи антивирусных продуктов Dr.Web защищены от действия данной вредоносной программы.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

Всего в течение месяца выявлено 73 149 430 вредоносных и потенциально опасных объектов.

screen

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

screen

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

screen

Ботнеты

Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают отслеживать деятельность бот-сети, созданной злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12.

screen

Rmnet — это семейство файловых вирусов, распространяющихся без участия пользователя, способных встраивать в просматриваемые пользователям веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов и выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников.

По-прежнему продолжает функционировать бот-сеть, состоящая из компьютеров, инфицированных файловым вирусом Win32.Sector. Данная вредоносная программа обладает следующими функциями:

screen

Количество компьютеров Apple, инфицированных троянской программой BackDoor.Flashback.39, остается практически неизменным и составляет порядка 25 000:

screen

В апреле активизировались атаки на различные интернет-ресурсы, осуществляемые злоумышленниками с использованием троянца Linux.BackDoor.Gates.5. По сравнению с прошлым месяцем число уникальных IP-адресов, на которые осуществлялись атаки, выросло более чем на 48% и составило 3320. Любопытно, что если ранее основные цели злоумышленников располагались на территории Китая, то сейчас в лидеры по этому показателю вышли США. Географическое распределение этих атак показано на следующей иллюстрации:

screen

Троянцы-шифровальщики

Количество запросов на расшифровку, поступивших в службу технической поддержки «Доктор Веб»

Март 2015Апрель 2015Динамика
23611359- 42.4 %

Наиболее распространенные шифровальщики в апреле 2015 года:

Dr.Web Security Space 10.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Превентивная защитаЗащита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

Угрозы для Linux

В апреле специалисты компании «Доктор Веб» исследовали нового троянца, способного заражать операционные системы семейства Linux — Linux.BackDoor.Sessox.1. Злоумышленники могут управлять этим бэкдором с помощью протокола для обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat), — бот получает команды от вирусописателей в работающем на принадлежащем им сервере чате. Троянец распространяется, сканируя удаленные серверы на предмет уязвимости с целью запустить на незащищенном сервере сторонний скрипт, который, в свою очередь, может установить в скомпрометированной системе копию троянца.

Вредоносная программа способна атаковать заданный киберпреступниками веб-узел путем отправки на него повторяющихся GET-запросов.

Подробное описание Linux.BackDoor.Sessox.1.

Другие события апреля

В начале месяца специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали целенаправленную почтовую рассылку по личным и служебным адресам сотрудников ряда российских оборонных предприятий, с помощью которой злоумышленники распространяли опасного троянца.

screen

Вредоносная программа, получившая наименование BackDoor.Hser.1, способна по команде передать на удаленный сервер список активных процессов на зараженном ПК, загрузить и запустить другое вредоносное приложение, а также открыть командную консоль и выполнить перенаправление ввода-вывода на принадлежащий киберпреступникам сервер, благодаря чему злоумышленники получают возможность дистанционного управления инфицированным компьютером. Более подробные сведения об этом инциденте изложены в соответствующем новостном материале.

Также в апреле была исследована новая вредоносная программа VBS.BackDoor.DuCk.1, способная выполнять поступающие от злоумышленников команды и передавать на удаленный сервер сделанные на инфицированном компьютере снимки экрана. Бэкдор обладает механизмами проверки наличия на атакуемом компьютере виртуальной среды и антивирусных приложений. Статья, посвященная этому опасному троянцу, опубликована на сайте компании «Доктор Веб».

Опасные сайты

В течение апреля 2015 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов Dr.Web было добавлено 129 199 интернет-адресов.

Март 2015Апрель 2015Динамика
74 108129 199+ 74.3%
Нерекомендуемые сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для Android

В апреле злоумышленники продолжили активно атаковать пользователей мобильных Android-устройств, поэтому прошедший месяц вновь оказался насыщенным на события вирусной тематики. Наиболее заметными событиями, связанными с вредоносным и нежелательным ПО для ОС Android, стали:

Подробнее о вредоносных и нежелательных Android-программах апреля читайте в специально подготовленном обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах Лаборатория-live