Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Опасный троянец крадет сведения о кредитных картах у пользователей Android-устройств

16 июля 2014 года

Компания «Доктор Веб» предупреждает владельцев мобильных Android-устройств, приобретающих различный цифровой контент в каталоге Google Play, о появлении троянской программы, способной похищать сведения об используемой для этого кредитной карте. Вредоносное приложение, распространяемое под видом Flash-плеера, обманным путем получает платежные реквизиты финансового инструмента, что может повлечь за собой потерю денежных средств.

Обнаруженная специалистами компании «Доктор Веб» новая вредоносная программа, внесенная в вирусную базу под именем Android.BankBot.21.origin, распространяется под видом проигрывателя Adobe Flash Player и предназначена для кражи у пользователей информации об используемой ими кредитной карте, а также для отправки и перехвата различных СМС-сообщений.

После установки и запуска троянец пытается получить полномочия администратора мобильного устройства, для чего с периодичностью в 0,1 секунды демонстрирует соответствующий системный запрос, фактически не давая пользователю возможности отменить это действие. Таким образом, вредоносная программа обеспечивает себе определенный уровень защиты от возможного удаления в дальнейшем.

screen

Для того чтобы заполучить платежные реквизиты используемой банковской карты, Android.BankBot.21.origin проверяет, активно ли на мобильном устройстве окно приложения Google Play, и, если это так, имитирует стандартную форму привязки карты к учетной записи пользователя.

screen screen screen

Вся введенная жертвой информация, такая как номер карты, дата окончания ее действия, секретный код CVC, адрес держателя и его номер телефона, передается на принадлежащий злоумышленникам сервер. Кроме того, на этот сервер пересылаются и различные сведения о зараженном мобильном устройстве, например название модели, IMEI-идентификатор, версия операционной системы, список установленных приложений, а также содержимое всех доступных СМС.

screen

Помимо основного предназначения — кражи ценной финансовой информации — Android.BankBot.21.origin способен осуществлять и ряд других действий, получая команды от злоумышленников как напрямую с контрольного сервера, так и при помощи коротких сообщений. В частности, троянец может выполнить перехват всех входящих СМС, а также произвести отправку сообщения с заданным текстом на указанный номер.

Ряд признаков позволяет предположить, что эта вредоносная программа может быть использована киберпреступниками для автоматического списания денежных средств с банковского счета пострадавших пользователей, поэтому владельцы мобильных Android-устройств должны проявлять особую осторожность и не устанавливать подозрительные приложения.

Данная угроза обнаруживается и надежно нейтрализуется Антивирусом Dr.Web для Android.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Купить через СМС Бесплатно

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии