Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Новый троянец демонстрирует рекламу и ворует пароли

6 февраля 2014 года

Компания «Доктор Веб» — российский производитель антивирусных средств защиты информации — предупреждает о распространении очередного рекламного троянца, получившего наименование Trojan.Admess.1. Основное функциональное назначение данной вредоносной программы — подмена рекламных блоков при просмотре пользователем различных веб-страниц.

Троянец Trojan.Admess.1, как и многие его предшественники, распространяется преимущественно с помощью вредоносной партнерской программы installmonster.ru (zipmonster) и маскируется под проигрыватель Adobe Flash. Троянец устанавливается как надстройка к браузерам Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Google Chrome.

screenshot

После успешной установки в инфицированной системе троянец реализует свой основной вредоносный функционал: подмену рекламных модулей (и демонстрацию новых) при просмотре пользователем различных веб-страниц. При этом Trojan.Admess.1 обладает специальными настройками для вывода рекламы на некоторых особенно популярных и посещаемых интернет-ресурсах: среди них — mail.ru, vk.com, odnoklassniki.ru, yandex.ru, yandex.ua, yandex.by, youtube.com, zaycev.net и ряд других. Но даже при посещении сайтов, отсутствующих в списке «привилегированных», вредоносная программа все равно встраивает в них свои рекламные блоки.

screenshot

screenshot

screenshot

Для демонстрации рекламы троянец Trojan.Admess.1 загружает информацию из нескольких рекламных сетей, замеченных в раскрутке сайтов — распространителей вредоносного ПО, подозрительных и нежелательных приложений, а также рекламирующих порносайты и мошеннические интернет-ресурсы. Помимо прочего, он способен встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы поддельные формы для ввода паролей и красть таким образом учетные данные для доступа к социальным сетям «ВКонтакте», «Одноклассники», а также к сервисам порталов yandex.ru и mail.ru.

screenshot

Кроме того, в коде вредоносной программы обнаружен функционал, позволяющий троянцу подменять в браузере пользователя стартовую страницу «коллег по цеху» на свою собственную.

screenshot

Сигнатура Trojan.Admess.1 добавлена в вирусные базы Dr.Web, и потому этот троянец не представляет серьезной опасности для пользователей антивирусного ПО производства компании «Доктор Веб».

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии