Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Обзор вирусной активности в октябре 2013 года

5 ноября 2013 года

Середина осени 2013 года вновь была отмечена широким распространением троянцев-шифровальщиков: в октябре в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратились сотни пострадавших от действий троянцев-энкодеров. Также в октябре были выявлены очередные вредоносные программы для мобильной платформы Google Android, которая давно уже находится под прицелом злоумышленников.

Вирусная обстановка

Согласно статистике, собранной в октябре с использованием бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, в списке выявленных угроз, как и прежде, лидирует Trojan.LoadMoney.1 — приложение-загрузчик, созданное организаторами партнерской программы Loadmoney. Также в лидерах списка — еще одна его модификация, Trojan.LoadMoney.76. Велико число заражений компьютеров вредоносной программой Trojan.Hosts.6815: это приложение модифицирует содержимое файла hosts с целью перенаправления браузера на мошеннические или фишинговые ресурсы. Кроме того, в числе лидеров по количеству обнаружений на компьютерах пользователей — троянец-загрузчик Trojan.InstallMonster.28 и рекламный троянец Trojan.Lyrics.11. Двадцатка наиболее актуальных угроз, обнаруженных при помощи лечащей утилиты Dr.Web CureIt! в октябре, представлена в следующей таблице:

НазваниеКол-во%
Trojan.LoadMoney.147943.84
Trojan.Packed.2452437162.98
Trojan.LoadMoney.7632372.60
Trojan.Hosts.681521921.76
Trojan.InstallMonster.2820611.65
Trojan.Lyrics.1114411.16
Trojan.InstallMonster.3312260.98
Win32.HLLP.Neshta11920.96
BackDoor.Andromeda.1789820.79
Trojan.Fraudster.5249610.77
BackDoor.IRC.NgrBot.429470.76
Trojan.Winlock.88118810.71
BackDoor.Maxplus.248780.70
Trojan.Hosts.68388620.69
Win32.Sector.228290.66
VBS.Rmnet.27770.62
Trojan.Fraudster.5027380.59
Win32.HLLW.Gavir.ini7100.57
Trojan.Crossrider.17080.57
Trojan.DownLoader9.191576830.55

Ботнеты

Динамика прироста ботнета, образованного зараженными файловым вирусом Win32.Rmnet.12 компьютерами, в октябре осталась практически неизменной: ежесуточно к первой бот-сети подключалось в среднем порядка 15 000 вновь инфицированных ПК, ко второй — 11 000, что в целом соответствует показателям за сентябрь. Изменение численности обеих подсетей Win32.Rmnet.12 в октябре 2013 года можно проследить на представленных ниже графиках:

Динамика регистрации новых ботов в ботнете Win32.Rmnet.12 в октябре 2013 года (1-я подсеть)
screenshot

Динамика регистрации новых ботов в ботнете Win32.Rmnet.12 в октябре 2013 года (2-я подсеть)
screenshot

Продолжает уменьшаться количество компьютеров, на которых антивирусное ПО фиксирует наличие вредоносного модуля Trojan.Rmnet.19, — если на начало октября таковых насчитывалось 4 640, то уже к концу месяца это число составило 3 851.

Практически неизменным остается размер ботнета BackDoor.Bulknet.739: по данным на 28 октября в этой сети числится 1 539 инфицированных компьютеров. В свою очередь, немного снизилась численность ботнета BackDoor.Dande, основным предназначением которого является кража конфиденциальной информации у представителей российских фармацевтических компаний. В конце сентября насчитывалось 1 232 рабочие станции, инфицированные этим троянцем, а в двадцатых числах октября это значение составило уже 1 105.

Постепенно снижается и количество Apple-совместимых компьютеров, инфицированных работающим под управлением Mac OS X троянцем BackDoor.Flashback.39. В конце сентября число заражений составляло 38 288, а спустя месяц количество инфицированных «маков» снизилось до 31 553.

Угрозы для Android

В минувшем месяце специалистами компании «Доктор Веб» было зафиксировано сразу нескольких новых вредоносных Android-приложений, созданных для кражи конфиденциальных данных владельцев мобильных устройств. Так, троянские программы Android.Spy.40.origin, Android.SmsSpy.49.origin и Android.SmsForward.14.origin предназначались для южнокорейских пользователей и распространялись при помощи нежелательных СМС-сообщений, содержащих ссылку на загрузку вредоносного apk-файла. Данный метод киберпреступники взяли на вооружение уже давно, и его популярность продолжает стабильно увеличиваться, что позволяет судить о его достаточно высокой эффективности.

screenshot screenshot

screenshot

Как и многие аналогичные вредоносные программы, эти троянцы способны перехватывать поступающие СМС-сообщения, в которых может содержаться различная ценная информация, включающая как одноразовые mTAN-пароли и иные финансовые реквизиты, так и личную или деловую переписку. Однако в данном случае наибольший интерес представляет троянец Android.Spy.40.origin, при создании которого была использована очередная ошибка ОС Android, позволяющая ему избежать обнаружения антивирусными программами. Для этого злоумышленникам было необходимо лишь определенным образом изменить структуру троянского apk-пакета, после чего он мог успешно обходить сканирование. Более подробная информация об этой угрозе содержится в соответствующей публикации на сайте нашей компании.

Другим заметным событием октября стало обнаружение многофункционального троянца Android.Zoo.1.origin, который распространялся на одном из китайских сайтов в популярной игре, модифицированной киберпреступниками. Попав на мобильное устройство, Android.Zoo.1.origin собирал сведения об имеющихся в телефонной книге контактах и загружал их на удаленный сервер, мог скачивать и устанавливать другие вредоносные приложения, был способен отправлять сообщения на платные премиум-номера, открывать в браузере определенные веб-страницы, а также выполнять ряд других действий.

screenshot screenshot

Не обошлось и без новых модификаций троянцев Android.SmsSend и Android.SmsBot, способных отправлять СМС-сообщения на премиум-номера. В прошедшем месяце вирусная база Dr.Web пополнилась записями для нескольких представителей этих семейств вредоносных программ. Среди них – Android.SmsSend.853.origin, Android.SmsSend.888.origin и Android.SmsBot.7.origin, которые распространялись под видом популярных приложений, а также их инсталляторов.

Прочие события октября

Call-центр мошенников «блокирует» карты Сбербанка

Мошенники нашли очередную схему обмана владельцев карт Сбербанка, связанную с рассылкой фальшивых СМС-уведомлений.

При открытии карты клиентов предупреждают, что СМС-сообщения от Сбербанка приходят только с короткого номера 900 (для некоторых регионов используются номера 9000, 9001, 8632, 6470, SBERBANK). Злоумышленники используют похожие номера, обозначенные буквами и цифрами, например «9oo» (здесь вместо цифр использованы буквы) или «СБ900», для рассылки мошеннических СМС-сообщений о блокировке карты якобы из-за подозрительной транзакции. Для получения инструкций о дальнейших действиях жертве предлагают позвонить по номеру +7(499)504-88-24. Мошенник, представляясь оператором call-центра, сообщает, что клиенту необходимо как можно скорее дойти до ближайшего банкомата и перевести денежные средства со счета карты на новый счет.

Пользователя в подобных случаях может насторожить следующее: ему не могут внятно объяснить причину блокировки карты, просят назвать конфиденциальные данные карты, предлагают подойти к ближайшему банкомату для выполнения сомнительной операции и т. п.

Выявлено около 50 попыток разослать такие фальшивки клиентам Сбербанка. Номера, с которых приходили сообщения, заблокированы и внесены в «черный список» отправителей СМС, который ведут крупные СМС-агрегаторы, поэтому мошенники не смогут повторно подключиться к оператору сотовой связи, сменив компанию-провайдера услуг.

Gameover продолжается: Upatre распространяет шифровальщика CryptoLocker вместе с банковским троянцем Gameover ZeuS

Получила развитие ситуация, связанная с сообщением компании Dell SecureWorks от 10 октября этого года о распространении банковского троянца Gameover ZeuS при помощи троянца-загрузчика. Специалисты по информационной безопасности выяснили, что с этим же загрузчиком распространятся программа-шифровальщик CryptoLocker, вымогающая у владельцев зараженных компьютеров плату за расшифровку файлов.

Троянец из семейства Trojan.DownLoad — это файл небольшого размера, реализующий простую функцию загрузки других вредоносных программ на компьютер жертвы. Он маскируется под zip- или pdf-файл, и распространяется как вложение в спам-сообщения. Стоит пользователю открыть такое вложение, и на компьютер загружается вредоносное ПО, в первую очередь – банковские троянцы семейства Zbot/ZeuS, а теперь и CryptoLocker. Данный шифровальщик не только блокирует доступ к системе, но и вынуждает пользователя оплачивать расшифровку файлов.

Зарубежные эксперты исследовали образец такого спам-сообщения. Вредоносное вложение содержит загрузчик Trojan.DownLoad, скачивающий программу Trojan.PWS.Panda. Именно она фактически загружает CryptoLocker.

Таким образом, пользователь, компьютер которого заражен указанными вредоносными программами, рискует потерять не только учетные данные для онлайн-банкинга и деньги вследствие несанкционированных банковских операций, но и другие свои файлы, зашифрованные CryptoLocker. Самостоятельная расшифровка данных из-за сложности применяемого метода шифрования невозможна.

Троянец CryptoLocker детектируется антивирусом Dr.Web как Trojan.Encoder.304 (образец добавлен в вирусную базу 25 октября 2013 года).

Пользователи, установившие антивирус Dr.Web, защищены от данных угроз. Однако из-за большой комплексной опасности, которую представляют эти вредоносные программы, рекомендуется соблюдать дополнительные меры предосторожности: не открывать вложения в письмах, поступивших из недостоверных источников; избегать переходов по непроверенным ссылкам; регулярно делать резервные копии файлов; пользоваться лицензионным ПО и своевременно обновлять его.

Подробности октябрьских DDOS-атак на сайты российских банков

Представитель службы безопасности Центробанка России Артем Сычев сообщил о подробностях DDOS-атак, организованных в начале октября 2013 года на сайты ЦБ, Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка и Россельхозбанка.

Бот-сеть из 400 компьютеров, находящихся в Европе, начинала каждую атаку в первой половине дня. В ряде случаев акция продолжалась в течение суток. Банки были атакованы последовательно: первым под удар попал сайт Сбербанка, последним — сайт ВТБ. Целью кибератак был скрипт, обрабатывающий публикацию курсов валют на сайте финансового учреждения. Угроз банковским сервисам в ходе атак выявлено не было, персональные данные и счета клиентов риску не подвергались. По словам Сычева, работа сайта Центробанка прерывалась всего на 7 минут.

О своей причастности к указанным кибератакам заявила группа «Кавказские анонимусы». В этой связи Сычев сообщил о «монетизации преступных действий в киберпространстве, приводящей к тому, что атаки становятся коммерчески выгодными. Распространена ситуация, когда заказчиками являются граждане России, а исполнителями — люди, находящиеся в Европе или Азии. Атакующие машины могут иметь зарубежные IP-адреса».

Dexter: новая тенденция угроз для владельцев банковских карт

Новый вариант вредоносной программы Dexter нанес многомиллионный ущерб большинству южноафриканских банков. Скомпрометированы сотни тысяч кредитных и дебетовых карт. Dexter заражает компьютеры с подключенными к ним торговыми терминалами (point-of-sale, POS-терминалами) для платежей в торговых сетях и ресторанах, похищает данные с пластиковых карт, загруженные в оперативную память компьютера, шифрует их и отправляет на сервер злоумышленников.

По данным зарубежных исследователей, Dexter был выявлен еще в 2012 году. Модификации обнаруженного троянца известны также под названиями Alina, BlackPOS, Vskimmer. За несколько месяцев были заражены сотни компьютеров торговых терминалов в 40 странах. Большинство зараженных систем находилось в Северной Америке и Великобритании.

Образцы указанного вредоносного ПО детектируются антивирусом Dr.Web как Trojan.Packed.23683, Trojan.Packed.23684 и Trojan.Packed.23685. Они добавлены в вирусную базу 27 сентября 2012 года.

Рассылка банковских троянцев семейства P2P Zeus: адрес известен

На многочисленных зарубежных сайтах, где отслеживаются образцы спамерских и фишинговых писем, сообщается о распространении в начале октября со спамом новых вариантов вредоносного ПО (предположительно банковского троянца P2P Zeus). По данным одного из крупных австралийских сайтов, зафиксировано более 135 000 почтовых ящиков, на которые поступил указанный спам.

Мошенники рассылают письма с поддельных адресов, используя возможности протокола SMTP. Предполагается, что их реальный адрес — fraud@aexp.com, зарегистрированный на сервере с IP-адресом 190.213.190.211, относящемся к региону Тринидад и Тобаго. В теме писем (присланных якобы из государственных учреждений, банков и т. п.) злоумышленники указывают названия документов финансовой отчетности, предупреждений служб безопасности и т. п., мотивируя потенциальную жертву открыть вложение, чтобы избежать возможных материальных потерь.

Вложение к письму (маскирующееся под *.zip- или *.pdf-файл) является исполняемым файлом. При открытии вложения загружаются различные варианты троянцев: Trojan.DownLoad3.28161, Trojan.DownLoader10.16610, Trojan.Inject1.27909 (все названия даны в соответствии с вирусной базой Dr.Web).

Есть предположение, что при помощи указанного вредоносного ПО на компьютер жертвы загружается банковский троянец P2P Zeus.

Образцы троянцев Trojan.DownLoad3.28161, Trojan.DownLoader10.16610, Trojan.Inject1.27909, распространявшиеся в указанной рассылке, добавлены в вирусную базу Dr.Web 9 и 10 октября 2013 года.

Вредоносная программа P2P Zeus детектируется Dr.Web как Trojan.PWS.Panda.4379. Этот банковский троянец опасен тем, что относится к числу наиболее распространенных. Он передает злоумышленникам данные для доступа к банковским сервисам, похищает ключи и пароли от различных программ, отслеживает нажатия клавиш, делает снимки экрана, объединяет зараженные устройства в бот-сети, выполняет поступающие с сервера злоумышленников команды, перенаправляет жертву на поддельные (фишинговые) сайты для кражи конфиденциальной информации. По мнению специалистов компании «Доктор Веб», указанная спам-кампания нацелена на клиентов различных банков. Чтобы избежать опасности, пользователям рекомендуется не открывать вложения в письмах, поступивших из подозрительных источников; не переходить по подозрительным ссылкам; защищать устройство при помощи антивирусных программ и своевременно обновлять ПО.

Вредоносные файлы, обнаруженные в почтовом трафике в октябре

 01.10.2013 00:00 - 31.10.2013 23:00 
1Trojan.DownLoad3.281611.02%
2Trojan.Packed.248720.77%
3Trojan.DownLoader9.228510.70%
4Trojan.Packed.30360.68%
5BackDoor.Maxplus.132750.60%
6Trojan.PWS.StealerENT.32430.56%
7Trojan.Click2.229830.51%
8Trojan.PWS.Panda.5470.49%
9Trojan.PWS.Panda.24010.48%
10Trojan.PWS.Multi.9110.44%
11Trojan.PWS.Panda.47950.41%
12BackDoor.Comet.1520.39%
13Trojan.DownLoader10.345490.39%
14Win32.HLLM.MyDoom.338080.37%
15Trojan.Fraudster.5170.34%
16Trojan.Packed.246120.32%
17BackDoor.Maxplus.131190.32%
18BackDoor.Blackshades.170.31%
19Trojan.PWS.Panda.43790.31%
20Win32.HLLM.Beagle0.29%

Вредоносные файлы, обнаруженные в октябре на компьютерах пользователей

 01.10.2013 00:00 - 31.10.2013 23:00 
1Exploit.SWF.2540.98%
2Trojan.Fraudster.5240.57%
3Trojan.LoadMoney.760.54%
4Trojan.Packed.245240.53%
5BackDoor.PHP.Shell.60.48%
6Trojan.LoadMoney.10.47%
7Trojan.Fraudster.5020.37%
8BackDoor.IRC.NgrBot.420.33%
9Trojan.Fraudster.3940.31%
10Trojan.InstallMonster.330.30%
11Win32.HLLW.Shadow0.28%
12Trojan.SMSSend.41960.27%
13Win32.HLLW.Autoruner.598340.27%
14Trojan.MulDrop5.17400.27%
15Trojan.Winlock.92600.26%
16Trojan.MulDrop4.253430.26%
17Trojan.InstallMonster.340.25%
18Trojan.InstallMonster.280.24%
19JS.Redirector.1940.24%
20Trojan.LoadMoney.1880.23%

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии