Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Анонимность в Интернете обсудили на встрече «Дискурс-клуба Dr.Web»

9 ноября 2012 года

8 ноября 2012 года в Москве прошла вторая встреча «Дискурс-клуба Dr.Web», в которой приняли участие известные журналисты, а также пользователи, которым было интересно обсудить вопросы анонимности во Всемирной паутине.

«Дискурс-клуб Dr.Web» — мероприятие, в рамках которого любой из вас может побеседовать с различными специалистами в области информационных технологий и телекоммуникаций: вирусными аналитиками, ИТ-журналистами, экспертами и просто интересными людьми. Первая встреча «Дискурс-клуба Dr.Web» была посвящена мобильным угрозам. Основной темой второй встречи стала анонимность в Сети. Обсудить ее предложил Сергей Вильянов, главный редактор журнала «Мир ПК» и один из наиболее авторитетных журналистов в области информационных технологий.

фото

Сергей Вильянов отстаивал позицию, согласно которой в современных условиях анонимность — не более чем миф. На самом деле ее не существует, так как все действия и так легко вычисляются, даже если пользователь не указал свои данные. С этим согласился Олег Лебедев, главный редактор журнала PC Magazine Russian Edition. В свою очередь Андрей Виноградов, руководитель тестовой лаборатории журнала IT Expert, высказывался категорически против любых ограничений анонимности, особенно на современном этапе развития государства. Он утверждал, что не все законы в стране исполняются должным образом, что также может произойти и с законом, вводящим ограничения анонимности во Всемирной паутине. Эксперты также подчеркнули, как сложно бывает донести свое мнение до людей, даже если за этим стоит желание обезопасить их.

фото

фото

Компанию «Доктор Веб» на втором заседании «Дискурс-клуба Dr.Web» представлял аналитик Вячеслав Медведев, который рассказал о специфике российского законодательства в контексте обсуждаемой темы. Вячеслав также поддержал необходимость введения ограничений анонимности в Интернете. Таким образом, три эксперта из четырех выступили против анонимности в Интернете.

Мы также провели голосования на эту тему в социальных сетях и на сайте проекта ВебIQметр. Интересно, что их результаты резко контрастируют с мнением экспертов «Дискурс-клуба Dr.Web». Так, в Facebook за анонимность высказался 121 пользователь и 11 против. Среди проголосовавших пользователей «ВКонтакте» 120 за и 43 против. Результаты голосования на сайте образовательного проекта ВебIQметр показали, что за анонимность выступают 135 человек, в то время как против — 54 пользователя.

фото

фото

фото

Вторая встреча «Дискурс-клуба Dr.Web» прошла в формате горячей дискуссии, интересной для всех собравшихся, как экспертов, так и гостей мероприятия. Спасибо всем за участие!

Вновь «Дискурс-клуб Dr.Web» соберется уже в следующем году. Следите за новостями.

Видеозапись мероприятия смотрите здесь.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии