Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Новая версия Trojan.Hosts вымогает деньги у зарубежных пользователей

23 мая 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей о широком распространении вредоносной программы Trojan.Hosts.5858, угрожающей в первую очередь немецкоязычным пользователям. Троянец перенаправляет жертву при запросе в браузере на принадлежащий злоумышленникам веб-сайт, требующий оплатить разблокировку доступа в Интернет с помощью кредитной карты.

Прежде всего, Trojan.Hosts.5858 загружается на компьютеры, уже инфицированные вредоносной программой семейства BackDoor.Andromeda, — эта угроза способна скачивать с сайтов злоумышленников исполняемые файлы. Вместе с Trojan.Hosts.5858 на зараженный компьютер могут быть также загружены другие троянцы (Trojan.Spambot.11349 и BackDoor.IRC.Aryan.1).

Запустившись в операционной системе, Trojan.Hosts.5858 модифицирует файл hosts, расположенный в подпапках системной директории Windows и отвечающий за трансляцию сетевых адресов сайтов в их DNS-имена. В результате при попытке перейти на один из популярных интернет-ресурсов, таких как Facebook, Google, Yahoo и т. д., браузер автоматически перенаправляется на специально созданную злоумышленниками веб-страничку, сообщающую на немецком языке о том, что доступ в Интернет заблокирован. Для «разблокировки» пользователю предлагается передать вирусописателям реквизиты его банковской карты.

Сигнатура данной угрозы добавлена в антивирусные базы Dr.Web. Троянец Trojan.Hosts.5858 успешно удаляется из системы в процессе сканирования. Если после проверки компьютера браузер по-прежнему демонстрирует веб-страницу с требованием оплаты, пользователю рекомендуется выполнить повторную проверку компьютера с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt! либо отредактировать содержимое файла Windows\System32\Drivers\etc\hosts, удалив оттуда все лишние записи.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии