Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Пользователи «В Контакте» с телефонами, поддерживающими Java, под ударом мошенников

17 января 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о распространении очередной схемы мошенничества, направленной против пользователей социальной сети «В Контакте», являющихся владельцами мобильных телефонов с поддержкой Java.

После новогодних праздников участились случаи массового распространения спама в использующих протокол ICQ клиентах для обмена сообщениями. Злоумышленники предлагают пользователям скачать приложение для мобильного телефона, якобы являющееся клиентом для социальной сети «В Контакте». В рассылке сообщается, что с помощью данной программы можно с большим комфортом пользоваться возможностями данной социальной сети.

Программа представляет собой файл в формате .jar, способный запуститься практически на любом мобильном устройстве с поддержкой Java. Справедливости ради следует отметить, что на сайте, распространяющем эту программу, размещено написанное с огромным количеством орфографических ошибок «соглашение», в котором явно сказано, что создатели программы не несут никакой ответственности за последствия ее использования, нанесенный пользователю ущерб, а также указывается, что программа в процессе установки будет отсылать СМС-сообщения на платные номера.

Как и следовало ожидать, в процессе установки приложение отсылает СМС-сообщение на один из платных номеров и просит пользователя ввести в соответствующей форме на сайте злоумышленников полученный в ответном СМС код. Таким образом пользователь соглашается стать подписчиком некой услуги, за использование которой с его счета мобильного оператора будет ежемесячно списываться некоторая сумма.

Данное приложение и адреса распространявших его сайтов уже добавлены в базы Dr.Web. Компания «Доктор Веб» призывает пользователей проявлять внимательность и всегда читать текст лицензии или пользовательского соглашения перед установкой любого загруженного из Интернета ПО.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии