Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Android.SpyEye.1 атакует пользователей Android

14 сентября 2011 года

Компания «Доктор Веб» — ведущий российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей о распространении новой угрозы для мобильной операционной системы Android, которая была добавлена в вирусные базы Dr.Web под именем Android.SpyEye.1. Данная угроза является модификацией известного троянца-шпиона SpyEye для ОС Android.

Риску заражения вредоносной программой Android.SpyEye.1 подвержены в первую очередь пользователи, компьютеры которых уже инфицированы троянской программой SpyEye. При обращении к различным банковским сайтам, адреса которых присутствуют в конфигурационном файле троянца, в просматриваемую пользователем веб-страницу осуществляется инъекция постороннего содержимого, которое может включать различный текст или веб-формы. Таким образом, ничего не подозревающая жертва открывает в браузере настольного компьютера или ноутбука веб-страницу банка, в котором у нее открыт счет, и обнаруживает сообщение о том, что банком введены в действие новые меры безопасности, без соблюдения которых пользователь не сможет получить доступ к системе «Банк-Клиент». Для этого он должен установить на свой мобильный телефон специальное приложение, которое якобы защитит его от перехвата СМС-сообщений. Ниже на просматриваемой пользователем странице приводится ссылка на эту программу, распространяемую под именем simseg.apk. Размер вредоносной программы составляет порядка 20 Кбайт.

После загрузки и инсталляции на мобильном устройстве данное приложение не отображается в списке установленных программ: для того чтобы его отыскать, пользователю придется перейти в системный апплет «Настройки», открыть раздел «Приложения» и выбрать опцию «Управление приложениями». Вредоносная программа скрывается под значком «Система».

Для того чтобы «активировать» данное приложение согласно предлагаемой злоумышленниками инструкции, пользователь должен выполнить со своего устройства телефонный звонок на номер 325000. Android.SpyEye.1 перехватывает этот звонок и демонстрирует на экране мобильного устройства «код активации», который якобы потребуется ввести на банковском сайте впоследствии — этот код всегда один и тот же и представляет собой число 251340.

После этого все получаемые владельцем инфицированного устройства входящие СМС-сообщения будут перехватываться троянцем и перенаправляться злоумышленникам. Android.SpyEye.1 использует специальный конфигурационный файл в формате XML, с помощью которого он определяет адреса командного центра.

Android.SpyEye.1 может представлять опасность для владельцев мобильных устройств, поскольку способен передавать в руки вирусописателей конфиденциальную информацию. Сигнатура данной угрозы уже добавлена в вирусные базы программных продуктов Dr.Web для Android Антивирус + Антиспам и Dr.Web для Android Light.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии