Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Обзор вирусной активности в апреле 2014 года

30 апреля 2014 года

Апрель 2014 года оказался достаточно урожайным с точки зрения появления новых угроз: так, в начале месяца специалистами компании «Доктор Веб» был обнаружен новый многофункциональный бэкдор, угрожавший пользователям Windows, а в середине апреля была зафиксирована очередная таргетированная атака на российские фармацевтические компании и аптеки. Помимо этого, были выявлены многочисленные случаи распространения надстроек для браузеров, созданных с целью демонстрации навязчивой рекламы пользователям Mac OS X. Также в вирусные базы было добавлено множество новых угроз для мобильной платформы Google Android.

Вирусная обстановка

Согласно статистической информации, собранной с использованием лечащей утилиты Dr.Web CureIt!, в апреле 2014 года на компьютерах пользователей наиболее часто встречался установщик нежелательных и сомнительных приложений Trojan.Packed.24524. На втором и третьем местах (как и в прошлом месяце) расположились уже хорошо знакомые пользователям антивирусных продуктов компании «Доктор Веб» троянцы семейства Trojan.BPlug — эти вредоносные программы представляют собой надстройки (плагины) для браузеров, встраивающие в просматриваемые веб-страницы рекламу всевозможных сомнительных сайтов. Двадцать угроз, наиболее часто обнаруживаемых лечащей утилитой Dr.Web CureIt! в апреле 2014 года, перечислены в таблице ниже:

НазваниеКол-во%
Trojan.Packed.24524828896.18
Trojan.BPlug.35401833.00
Trojan.BPlug.28367992.74
Trojan.InstallMonster.51355362.65
Trojan.BPlug.17236641.77
Trojan.InstallMonster.61191831.43
Trojan.LoadMoney.1136361.02
Trojan.LoadMoney.15129750.97
Trojan.Triosir.1125960.94
Trojan.Siggen5.64541124520.93
Trojan.DownLoader11.3101121040.90
Trojan.Wprot.3102280.76
Trojan.BPlug.4888070.66
Trojan.Packed.2526686940.65
Trojan.Ormes.283460.62
Trojan.BPlug.3381390.61
BackDoor.IRC.NgrBot.4280400.60
BackDoor.Maxplus.2472760.54
Trojan.BPlug.4771930.54
Trojan.Packed.2481470980.53

Ботнеты

Бот-сеть, созданная злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12, продолжает функционировать: в первой из двух подсетей, мониторинг которых осуществляют вирусные аналитики компании «Доктор Веб», среднесуточная активность составляет порядка 165 500 подключений инфицированных компьютеров, при этом в среднем к сети ежедневно обращалось около 13 000 вновь зараженных рабочих станций. Динамику данного процесса можно проследить на представленной ниже диаграмме:

Динамика регистрации новых ботов в ботнете Win32.Rmnet.12 в апреле 2014 года
(1-я подсеть)

screenshot

Во второй подсети Win32.Rmnet.12 в среднем ежесуточно наблюдается активность 270 000 ботов, при этом ежедневно к ботнету подключается порядка 12 000 вновь инфицированных ПК. Динамика прироста второй подсети ботнета Win32.Rmnet.12 представлена на следующей диаграмме:

Динамика регистрации новых ботов в ботнете Win32.Rmnet.12 в апреле 2014 года
(2-я подсеть)

screenshot

Немного снизилось число компьютеров, на которых антивирусные продукты Dr.Web фиксируют наличие вредоносного модуля Trojan.Rmnet.19: с 2 066 в конце марта до 1 866 в последних числах апреля. А вот распространение вредоносной программы BackDoor.Dande.2, о появлении которой мы недавно сообщали в одном из новостных материалов, к концу апреля существенно замедлилось. Всего на сегодняшний день в данной бот-сети зарегистрировалось 718 инфицированных компьютеров, из них наибольшее число — 616 — в период с 1 по 5 апреля. При этом, согласно имеющейся в распоряжении компании «Доктор Веб» статистике, у многих троянцев, обращающихся к бот-сети BackDoor.Dande.2, совпадают IP-адреса, что свидетельствует о факте заражения сразу нескольких компьютеров ряда предприятий, подключенных к одной локальной сети с общим выходом в Интернет. Складывается ощущение, что такие компании посетил какой-то «компьютерный мастер», установив троянскую программу сразу на все принадлежащие фирме рабочие станции. Наибольшее число инфицированных IP-адресов — 229 — территориально относится к Ростову-на-Дону и Ростовской области, довольно много случаев заражения (46 IP-адресов) принадлежат Московскому региону, также активность ботнета зафиксирована в Новосибирске, Екатеринбурге, Минеральных Водах, Владикавказе и некоторых других городах России.

screenshot

Продолжает понемногу снижаться число работающих под управлением Mac OS X компьютеров, инфицированных троянской программой BackDoor.Flashback.39. За минувший месяц численность этого ботнета сократилась еще на 30%: с 25 912 в конце марта до текущих показателей в 18 305 инфицированных «маков».

Другие угрозы апреля

В начале месяца специалисты компании «Доктор Веб» сообщили об обнаружении многокомпонентного бэкдора-буткита, добавленного в вирусные базы под именем BackDoor.Gootkit.112. Функционал буткита (троянца-загрузчика) для своей поделки вирусописатели позаимствовали у вредоносных программ семейства Trojan.Mayachok, однако злоумышленники все-таки внесли в исходный код ряд существенных изменений.

screen

Для повышения своих привилегий в инфицированной системе BackDoor.Gootkit.112 использует оригинальную методику обхода защиты учетных записей (User Accounts Control, UAC). В целом алгоритм обхода UAC выглядит следующим образом:

  1. троянец создает и устанавливает новую базу данных;
  2. запускается утилита cliconfg.exe, которая стартует в системе с повышенными привилегиями;
  3. механизм shim выгружает оригинальный процесс и с использованием RedirectEXE запускает троянца.

Троянец позволяет выполнять следующие команды:

  • перехват http-трафика;
  • выполнение инжектов;
  • блокировка определенных URL;
  • создание снимков экрана;
  • получение списка запущенных в системе процессов;
  • получение списка локальных пользователей и групп;
  • выгрузка заданных процессов;
  • выполнение консольных команд;
  • запуск исполняемых файлов;
  • автообновление троянца

и некоторые другие.

Подробный анализ архитектуры, полезной нагрузки и принципов действия троянца BackDoor.Gootkit.112 вы можете найти в нашей обзорной статье.

В середине месяца специалисты компании «Доктор Веб» выявили таргетированную атаку на российские фармацевтические компании, от которой в общей сложности пострадало как минимум 400 аптек, значительная часть которых расположена в Ростовской области. Для реализации своих целей злоумышленники использовали троянскую программу BackDoor.Dande.2, предназначенную для хищения информации из системы электронного заказа медикаментов «АИАС ИНПРО-ФармРынок» производства компании «Информационные Технологии». Троянец извлекает из программы-клиента файл со сведениями о заказах лекарств и актуальных закупочных ценах, формирует архив, устанавливает для него пароль и отправляет к себе на сервер. Подробное исследование троянца BackDoor.Dande.2 компания «Доктор Веб» представила в соответствующей статье.

Во второй половине месяца участились жалобы пользователей операционной системы Mac OS X на назойливую рекламу, которую они периодически наблюдают при просмотре веб-страниц в наиболее популярных для этой платформы браузерах. Причиной данного явления стали многочисленные надстройки (плагины), которые устанавливаются в систему вместе с несколькими легитимными приложениями.

screen

Так, одна из упомянутых программ носит наименование Downlite и распространяется с сайта популярного торрент-трекера: нажав на кнопку Download, пользователь перенаправляется на другой интернет-ресурс, с которого загружается установщик Downlite (Антивирус Dr.Web идентифицирует его как Trojan.Downlite.1), который обладает любопытной особенностью: он устанавливает легитимное приложение DlLite.app и несколько надстроек к браузеру. Также в систему устанавливается приложение dev.Jack, предназначенное для контроля над браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и детектируемое антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.Downlite.2. Кроме того, рекламные плагины распространяются вместе с другими приложениями (MacVideoTunes, MediaCenter_XBMC, Popcorn-Time, VideoPlayer_MPlayerX). Результатом всех этих манипуляций является появление в окне браузера навязчивой рекламы следующих типов:

  • подчеркнутые ключевые слова, при наведении на которые курсора появляется всплывающее окошко с рекламой;
  • небольшое окошко в левом нижнем углу с кнопкой Hide Ad;
  • появление баннеров на страницах поисковых систем и на отдельных популярных сайтах.

Более подробную информацию об этом инциденте можно получить, ознакомившись с опубликованным на сайте компании «Доктор Веб» информационным материалом.

Угрозы для мобильных устройств

Апрель, как и предыдущие месяцы, не стал исключением в плане появления разнообразных Android-угроз и преподнес пользователям мобильных устройств сразу несколько «сюрпризов». Так, одним из главных событий в сфере безопасности ОС Android стало появление новой модификации буткита Android.Oldboot, который получил широкую известность в январе текущего года. По своему функционалу обновленная версия троянца практически ничем не отличается от своего предшественника и предназначена, главным образом, для незаметной загрузки и установки различных приложений. Однако вместе с тем у нее появился и ряд новых особенностей. В частности, некоторые компоненты буткита после своего запуска удаляют исходные файлы и продолжают функционировать только в оперативной памяти мобильного устройства, что может значительно затруднить обнаружение и удаление данной угрозы. Кроме того, для усложнения борьбы с обновленным Android.Oldboot злоумышленники применили обфускацию некоторых его модулей, а также добавили троянцу возможность удаления ряда антивирусных приложений.

Не остался без внимания злоумышленников и официальный каталог Android-программ Google Play: в прошедшем месяце в нем было зафиксировано появление нескольких троянских приложений, выполняющих скрытую добычу (майнинг) электронной криптовалюты Bitcoin. Обнаруженные троянцы, добавленные в вирусную базу Dr.Web под именем Android.CoinMine.1, скрывались в безобидных «живых обоях» и начинали свою вредоносную деятельность, если зараженное мобильное устройство не использовалось в течение определенного времени.

screenscreen

Как и аналогичные вредоносные программы, которые были обнаружены в марте, новые троянцы-майнеры могли причинить пострадавшим пользователям не только финансовый ущерб из-за существенного потребления интернет-трафика, но и негативно повлиять на работу самого мобильного устройства.

Также в апреле продолжились атаки на южнокорейских пользователей Android с использованием нежелательных СМС-сообщений, которые содержали ссылку на загрузку вредоносной программы. Специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали 232 подобные спам-рассылки, а наиболее распространенными среди обнаруженных троянцев стали Android.Spy.64.origin, Android.SmsBot.75.origin, Android.Spy.40.origin, Android.SmsSpy.78.origin, Android.BankBot.6.origin, а также Android.SmsSend.685.

screen

При этом отдельного внимания заслуживает троянец Android.SmsBot.75.origin, для распространения которого злоумышленники организовали более 40 спам-рассылок, уведомлялявших пользователей о якобы неполученном почтовом отправлении. В случае перехода по указанному в СМС веб-адресу пользователь перенаправлялся на страницу одного из мошеннических блогов, где ему предлагалось загрузить некое приложение, которое в действительности оказывалось троянцем, способным красть различную конфиденциальную информацию, а также выполнять ряд направляемых киберпреступниками команд. Подробнее об этой угрозе сообщалось в одной из публикаций на сайте компании «Доктор Веб».

screen

Использование СМС-спама как средства распространения вредоносных приложений популярно не только в Южной Корее, но и в ряде других стран, в том числе в России. Так, в апреле злоумышленники организовали рассылку сообщений якобы от имени сервиса бесплатных объявлений Avito.ru, в которых сообщалось о получении отклика на размещенное ранее объявление. Для ознакомления с новой информацией пользователям предлагалось посетить некий сайт, адрес которого был указан в тексте СМС, однако в действительности данный веб-портал не имел никакого отношения к упоминаемому сервису и являлся источником распространения Android-троянца Android.SmsSpy.88.origin.

screen

После установки и запуска данная вредоносная программа передавала злоумышленникам ряд сведений о зараженном мобильном устройстве, после чего ожидала поступления команд, среди которых могли быть указания на перехват входящих сообщений, рассылку СМС с заданными параметрами, а также включение переадресации для всех поступающих телефонных звонков. Таким образом, Android.SmsSpy.88.origin не только выполнял функцию СМС-троянца, но также мог осуществлять и шпионскую деятельность. Более полная информация о данном инциденте размещена в соответствующей статье.

Кроме того, в апреле стало известно об очередном троянце, который угрожал пользователям взломанных мобильных устройств от корпорации Apple. Вредоносная программа IPhoneOS.PWS.Stealer.1, обнаруженная у ряда китайских пользователей, осуществляла кражу аутентификационных данных учетной записи Apple ID, предоставляющей доступ к большинству сервисов компании, включая каталог приложений App Store, файловое хранилище iCloud и ряд других. Таким образом, компрометация этих данных могла серьезно отразиться на пострадавших пользователях.

Вредоносные файлы, обнаруженные в почтовом трафике в апреле

 01.04.2014 00:00 - 30.04.2014 14:00 
1Trojan.DownLoad3.281610.95%
2Trojan.Fraudster.7780.76%
3Trojan.PWS.Panda.56760.74%
4Trojan.DownLoad3.327840.68%
5Trojan.Oficla.zip0.67%
6Trojan.DownLoader9.619370.65%
7Trojan.Winlock.88110.57%
8Trojan.VbCrypt.1500.50%
9Trojan.DownLoad3.300750.47%
10Win32.HLLM.MyDoom.544640.42%
11Trojan.PWS.Panda.5470.41%
12Trojan.Siggen6.142010.39%
13Java.Siggen.900.38%
14Win32.HLLM.MyDoom.338080.36%
15Trojan.PWS.Panda.69710.36%
16Trojan.PWS.Panda.47950.35%
17Trojan.Packed.263850.32%
18Trojan.PWS.Panda.24010.32%
19BackDoor.Comet.8840.29%
20Trojan.Fraudster.5170.29%

Вредоносные файлы, обнаруженные в апреле на компьютерах пользователей

 01.04.2014 00:00 - 30.04.2014 14:00 
1SCRIPT.Virus1.25%
2Trojan.InstallMonster.510.66%
3Trojan.Packed.245240.65%
4Tool.Unwanted.JS.SMSFraud.260.46%
5JS.Redirector.2280.44%
6Adware.Downware.20950.42%
7Adware.Downware.1790.38%
8Adware.Toolbar.2400.37%
9Adware.NextLive.20.37%
10Adware.OpenCandy.30.35%
11Adware.OpenCandy.40.35%
12Tool.Skymonk.140.33%
13JS.IFrame.5660.33%
14Adware.Webalta.130.33%
15BackDoor.PHP.Shell.60.32%
16Adware.InstallCore.900.31%
17BackDoor.IRC.NgrBot.420.30%
18Adware.Conduit.330.30%
19Adware.Bandoo.130.30%
20Trojan.LoadMoney.2570.29%

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии