Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Trojan.DownLoad2.29598 пытается защититься от антивирусных программ

14 июля 2011 года

Компания «Доктор Веб» — ведущий российский разработчик средств информационной безопасности — обращает внимание пользователей на рост распространения троянской программы Trojan.DownLoad2.29598, предназначенной для скрытой загрузки и установки на зараженный компьютер вредоносных программ и драйверов. Троянец использует алгоритмы защиты от анализа с помощью отладчика и запуска на виртуальных машинах.

Запустившись на инфицированном компьютере, Trojan.DownLoad2.29598 прописывается в отвечающей за автозагрузку приложений ветке системного реестра, после чего выделяет для своих нужд оперативную память и копирует в нее необходимые для своего функционирования системные библиотеки. Иными словами, троянец обладает собственным загрузчиком библиотек, благодаря которому может успешно обходить перехваты, расставляемые используемым для обеспечения безопасности ПО.

Как следствие, большинство отладчиков не в состоянии определить имена используемых им функций, что нередко затрудняет исследование подобных угроз. Также с помощью специального алгоритма троянец проверяет, не запущен ли он в виртуальной машине. Таким образом, в данной вредоносной программе реализован механизм защиты от анализа с помощью вспомогательного инструментария, которым обычно пользуются разработчики антивирусных программ.

После загрузки на компьютер жертвы Trojan.DownLoad2.29598 проверяет наличие соединения с Интернетом, отправляя запрос серверу smtp16.mail.ru. Затем троянец пытается связаться с командным сервером и отправляет на него шифрованный запрос, в ответ на который получает команду либо на скачивание с удаленного узла вредоносного файла и запуск его в качестве фонового процесса, либо на встраивание его в один из уже загруженных в память сервисов, либо на запуск драйвера.

Сигнатура Trojan.DownLoad2.29598 уже добавлена в вирусные базы Dr.Web, благодаря чему наши пользователи полностью защищены от этой троянской программы. Рекомендуем также регулярно выполнять полную проверку жестких дисков вашего компьютера.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии