Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Trojan.BtcMine.1 крадет вычислительные ресурсы зараженных компьютеров

7 июля 2011 года

К вирусам и троянцам, ворующим пароли от электронных кошельков и аккаунтов в системах интернет-банкинга все уже привыкли. Тем интереснее оказалось появление новой троянской программы Trojan.BtcMine.1, которая крадет у пользователей не электронные деньги, а системные ресурсы, необходимые для их получения.

Электронная криптовалюта Bitcoin была создана в 2009 году. Система ее обращения не имеет централизованной управляющей структуры; она реализована в виде одноранговой сети, использующей для обмена информацией транзакции peer-to-peer. Создатель Bitcoin, Сатоcи Накамото, взял за основу данной системы видоизмененный принцип «золотодобычи»: эмиссия новых электронных «монет» (как и добыча драгоценных металлов) требует выполнения определенной работы — в данном случае пользователь должен установить на своем компьютере специальное программное обеспечение, задача которого состоит в выполнении сложных вычислений, за что владелец компьютера получает определенное вознаграждение. Впоследствии участники системы могут обмениваться заработанными электронными «монетами» и приобретать на них различные товары. Этот процесс принято называть «майнингом» (от англ. Mining — «добыча»).

На сегодняшний день известно несколько вредоносных программ, занимающихся майнингом электронной валюты Bitcoin, в частности, Trojan.Coinbit и некоторые версии Trojan.Vkbase.

Новый троянец, Trojan.BtcMine.1, использует две легитимные программы для майнинга, с помощью которых задействует вычислительные ресурсы компьютера жертвы с целью «добычи» виртуальных монет. Распространяется эта вредоносная программа с различных ресурсов, никак не связанных с официальным сайтом проекта Bitcoin. Будучи запущенным в системе ничего не подозревающим пользователем, Trojan.BtcMine.1 сохраняет себя во временную папку под именем udpconmain.exe. Затем он прописывает путь к исполняемому файлу в отвечающем за автозагрузку приложений ключе реестра. Потом вредоносная программа скачивает из Интернета и размещает во временной папке под именем miner.exe второй «майнер» с целью максимально загрузить компьютер расчетами. После этого троянские программы подключаются к одному из пулов платежной системы и начинают вести расчеты, зарабатывая для злоумышленников соответствующее вознаграждение. На иллюстрации можно увидеть нагрузку на процессор, которую создает программа-майнер, запущенная троянцем Trojan.BtcMine.1.

Сигнатура этой вредоносной программы уже добавлена в вирусные базы Dr.Web. Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют пользователям проявлять бдительность и загружать программное обеспечение только из проверенных источников, каковыми являются официальные сайты разработчиков устанавливаемого ПО.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии